Indicado para el tratamiento sintomático de situaciones clínicas que requieran un analgésico y/o antipirético, como:
- Síntomas asociados con condiciones similares a la gripe;
- Fiebre (que dura menos de 3 días);
- Reacciones hiperérgicas a la vacunación;
- Dolores de cabeza leves y moderados;
- Migraña con diagnóstico médico previo, leve a moderada;
- Dolor de muelas, dolor de oído, menstrual, traumático, muscular y articular, leve a moderado;
- Analgésico antes y después de las intervenciones quirúrgicas.
Dosificación:
1 a 2 comprimidos cada 8 horas.
Contraindicado en caso de:
- enfermedad hepática;
- alcoholismo;
- deficiencia de glucosa-6-P deshidrogenasa (favismo);
- alergia a cualquiera de los componentes de este medicamento;
- estar tomando algún otro medicamento que contenga paracetamol.
No tomar más de 10 días consecutivos sin consejo médico.
No recomendado para niños menores de 12 años.
Lea atentamente el prospecto informativo y si tiene dudas o si sus síntomas persisten consulte a su médico o farmacéutico.
Debes consultar toda la información en el Folleto Informativo en: Infarmed
Precisa de ajuda para escolher o produto ideal ? Os nossos especialistas estão prontos para oferecer orientação personalizada e esclarecer todas as suas dúvidas. Conte com a nossa experiência para cuidar da sua saúde e realçar a sua beleza!
Indicado para el tratamiento sintomático de situaciones clínicas que requieran un analgésico y/o antipirético, como:
- Síntomas asociados con condiciones similares a la gripe;
- Fiebre (que dura menos de 3 días);
- Reacciones hiperérgicas a la vacunación;
- Dolores de cabeza leves y moderados;
- Migraña con diagnóstico médico previo, leve a moderada;
- Dolor de muelas, dolor de oído, menstrual, traumático, muscular y articular, leve a moderado;
- Analgésico antes y después de las intervenciones quirúrgicas.
Dosificación:
1 a 2 comprimidos cada 8 horas.
Contraindicado en caso de:
- enfermedad hepática;
- alcoholismo;
- deficiencia de glucosa-6-P deshidrogenasa (favismo);
- alergia a cualquiera de los componentes de este medicamento;
- estar tomando algún otro medicamento que contenga paracetamol.
No tomar más de 10 días consecutivos sin consejo médico.
No recomendado para niños menores de 12 años.
Lea atentamente el prospecto informativo y si tiene dudas o si sus síntomas persisten consulte a su médico o farmacéutico.
Debes consultar toda la información en el Folleto Informativo en: Infarmed
Precisa de ajuda para escolher o produto ideal ? Os nossos especialistas estão prontos para oferecer orientação personalizada e esclarecer todas as suas dúvidas. Conte com a nossa experiência para cuidar da sua saúde e realçar a sua beleza!